7–9.02.2020, FRONTÓN MÉXICO, CIUDAD DE MÉXICO

7–9.02.2020, FRONTÓN MÉXICO, CIUDAD DE MÉXICO

Compra tus boletos Iniciar sesión

Expositores 2020

Nuestra séptima edición es la más grande hasta ahora, con 78 galerías de 21 países y 37 ciudades. Agradecemos a nuestro Comité de Selección 2020 por su invaluable apoyo y dirección: LABOR, Ciudad de México; Instituto de Visión, Bogotá; Lulu, Ciudad de México; y Emanuel Layr, Viena / Roma.

Nuestro programa de performance aclamado por la crítica: Immaterial continúa con su cuarta edición, también el debut de Listening Material, una nueva serie de performances en vivo que se basan en el sonido. Nos emociona anunciar el regreso de Reading Material, nuestra sección dedicada a la circulación impresa de arte e ideas.

SECCIÓN PRINCIPAL

Desde galerías jóvenes que marcan tendencia hasta figuras clave ya establecidas, estas galerías comerciales activamente moldean el discurso del arte contemporáneo.

(bis) | oficina de proyectos

Cali, Colombia
Gabriela Pinilla, Nicolás Consuegra, Ana María Millán, Gilda Mantilla & Raimond Chaves, Alberto Lezaca, Paulo Licona, Giovanni Vargas

B7

ALMANAQUE
fotográfica

Ciudad de México, México
Fernando Bayona, Danila Tkachenko, Edouard Taufenbach

B19

Andréhn-Schiptjenko

Estocolmo, Suecia / París, Francia
Yngvild Saeter

A18

Aoyama Meguro

Tokio, Japón
Mitsutoshi Hanaga, Satoshi Hashiomto

B17

Art : Concept

París, Francia
Caroline Achaintre, Corentin Grossmann, Miryam Haddad

A4

Bombón Projects

Barcelona, España
Pere Llobera

C4

CARNE

Bogotá, Colombia
Adriana Martínez, Mariana Murcia, Santiago Pinyol, Juan Sebastián Pelaez

B25

Chez Mohamed

Asnières-Sur-Seine, Francia
Thomas Mailaender

C10

China Art Objects

Mérida, México
Jorge Pardo, Pae White, Frances Stark

A7

Clima

Milán, Italia
Matteo Nasini

B22

co. (company projects)

Minneapolis, EUA
Lauren Roche, Caroline Kent, Brad Kahlhamer, Jim Denomie, OUECHA

B16

Crisis

Lima, Perú
Flavia Gandolfo, Aileen Gavonel, Andrés Pereira Paz

C11

Damien & The Love Guru

Bruselas, Bélgica
Christiane Blattmann

B9

Downs & Ross

Nueva York, EUA
Willa Wasserman

A2

ELASTIC Gallery

Estocolmo, Suecia
Rodolfo Diaz Cervantes, Magnus Thierfelder, Charlotte Walentin, Dick Hedlund, Per Kesselmar

B11

EMBAJADA

San Juan, Puerto Rico
Gabriella Torres Ferrer, Radames “Juni” Figueroa, Jorge González, Chloe Isabel Wilcox

B18

Et Al.

San Francisco, EUA
Andrew Chapman, Bri Williams

B14

Future Gallery

Berlín, Alemania / Ciudad de México, México
Estrid Lutz, Rubén Grilo

A14

Galería Agustina Ferreyra

Ciudad de México, México
Ad Minoliti, Ulrik López, Cristina Tufiño, Dalton Gata, Geles Cabrera, Heather Guertin, Ramiro Cháves, Zadie Xa

B2

Galerie Emanuel Layr

Viena, Austria / Roma, Italia
Lena Henke, Tillman Kaiser

A3

Galerie Jérôme Poggi

París, Francia
Paul Mignard

B08

Galleria Macca

Cagliari, Italia
Marlon de Azambuja

C6

High Art

París, Francia
Orion Martin, Pentti Monkkonen

A9

hunt kastner

Praga, República Checa
Basim Magdy, Anna Hulačova

A16

Instituto de Visión

Bogotá, Colombia
Carmen Argote, Ana Roldán

A1

Jack Hanley

Nueva York, EUA
Danielle Orchard

B21

joségarcía ,mx

Mérida, México / Ciudad de México, México
Mario García Torres, Pablo Dávila, Eduardo Sarabia, Ana Montiel, Nina Beier

A17

kurimanzutto

Ciudad de México, México
Gabriel Orozco

A11

LABOR

Ciudad de México, México
Guillaume Leblon, Beatriz Zamora, Antonio Vega Macotela

A12

LETO

Varsovia, Polonia
Maurycy Gomulicki, Aleksandra Waliszewska

B15

L'INCONNUE

Montreal, Canadá
Melanie Ebenhoch, Alison Yip

C3

Lodos

Ciudad de México, México
Elsa-Louise Manceaux, Diego Salvador Rios, Berenice Olmedo, Lewis Teague Wright, Karla Kaplun

B04

Lulu

Ciudad de México, México
Santiago de Paoli

A10

Lyles & King

Nueva York, EUA
Aneta Grzeszykowska, Thomas Fougierol

A15

M. LeBlanc

Chicago, EUA
Isabel Yellin, James Krone

B5

Machete Galería

Ciudad de México, México
Ana Gallardo, Artemio, Diego Berruecos, Gokula Stoffel, Marcos Castro, Paula Cortazar

B1

Martos Gallery

Nueva York, EUA
Raque Ford, Jennie Jieun Lee

B23

MISAKO & ROSEN

Tokio, Japón
Ken Kagami, Nathan Hylden, Miki Mochizuka

B28

Nir Altman

Munich, Alemania
Littlewhitehead

C1

OMR

Ciudad de México, México
Yann Gerstberger

A13

PEANA

Monterrey, México
Tezontle, Tomás Díaz Cedeño, Federico Pérez Villoro

B13

PIEDRAS

Buenos Aires, Argentina
Carla Grunauer, Teresa Giarcovich, Santiago Gasquet

C5

Piktogram

Varsovia, Polonia
Florian Auer

B12

Projet Pangée

Montreal, Canadá
Darby Milbrath, Sessa Englund, Alicia Adamerovich

B10

RIBOT

Milán, Italia
Lorenza Boisi

C9

Sans titre (2016)

París, Francia
Ghosn Basile, Kamps Paula

B6

Simone Subal Gallery

Nueva York, EUA
Veronika Pausova, Anna K.E.

A8

SKETCH

Bogotá, Colombia
Iñaki Chávarri

C2

SMART OBJECTS

Los Ángeles, EUA
Justin John Greene

C7

Sophie Tappeiner

Viena, Austria
Angelika Loderer

B24

SPERLING

Munich, Alemania
Ana Navas

B3

T H E P I L L ®

Estambul, Turquía
Daniel Otero Torres

A6

Thierry Goldberg Gallery

Nueva York, EUA
Maria Fragoso

A5

Bockley Gallery

Minneapolis, EUA
Lauren Roche, Caroline Kent, Brad Kahlhamer, Jim Denomie, OUECHA

B16

TOMIO KOYAMA GALLERY

Tokio, Japón
Atsushi Fukui, Aya Ito, Hideaki Kawashima, Yoshino Masuim, Shintaro Miyake, Kishio Suga, Hiroshi Sugito, Varda Caivano

B20

Union Pacific

Londres, RU
Urara Tsuchiya, Koak

B27

VEDA

Florencia, Italia
Hayley Aviva Silverman, Damon Zucconi

B26

VITRINE

Londres, RU
Charlie Godet Thomas

C8

SECCIÓN PROYECTOS

Propuestas frescas de nuevas voces independientes en el arte contemporáneo, que a menudo son poco convencionales e irreverentes.

Alienze

Lausana, Suiza
Sitara Abuzar Ghaznawi, Deborah Joyce Holman

C26

Casa Equis

Ciudad de México, México
Nicole Chaput, Claire Price, Gina Mier

C18

Deslave

Tijuana, México
Emilio Bianchic, Alan Sierra, Mauricio Muñoz

C23

Ed Video

Guelph, Canadá
Amy Lockhart, Beth Frey, Robert Dayton

C24

Espositivo

Madrid, España
Theo Michael

C19

Field Projects

Nueva York, EUA
Caroline Wells Chandler

C20

Galería MUY

San Cristóbal de las Casas, México
Kayum Ma'ax, Cecilia Gómez

C13

Ginny

Londres, RU
Justin Chance

C30

Janet40

Ciudad de México, México
Tea Stražičić, Emma Pryde, Alejandra Muñoz, Julieta Gil & Ana G. González

C21

Lagos

Ciudad de México, México
Kristin Reger, Lourdes Martínez, Leonel Salguero, Michael Ray-Von, José Eduardo Barajas, CHITO

C17

MARGEN

Santiago, Chile
Colomba Fontaine Izquierdo, Pilar Mackenna García-Huidobro, María Ossandón Recart, Isidora Villarino Herrera

C27

NERI|Barranco

Ciudad de México, México
Irak Morales

C14

New Jörg

Viena, Austria
Stefan Reiterer, Axel Koschier

C25

rivera

Ciudad de México, México
Andrew Roberts, Andy Medina, Karla Kaplun, Wendy Cabrera Rubio, Marek Wolfryd, Israel Urmeer

C28

Salón Silicón

Ciudad de México, México
Vicente Razo, Circe Irasema, Carla Lamoyi, Sofía Hinojosa, Lucas Lugarinho, Natalia Millán, Edgar García Ruíz, John Burtle, Laos Salazar, Romeo Gómez López

C15

Shivers Only

París, Francia
Angélique Heidler

C29

Syndicate

Los Ángeles, EUA
Débora Delmar

C22

Ulterior Gallery

Nueva York, EUA
Keren Benbenisty

C16

PRESENTACIONES ESPECIALES

Expositores y colaboradores que desafían las categorías, enriqueciendo la feria en maneras inesperadas.

Beverly’s

Nueva York, EUA

La rampa

The Serpentine Galleries

Londres, RU
Pierre Huyghe, Christo, Albert Oehlen, Luchita Hurtado, Faith Ringgold, Torbjørn Rødland, Frida Escobedo, Sondra Perry, Jenna Sutela, Jakob Kudsk Steensen

C12

Whitechapel Gallery

Londres, RU
Carlos Bunga, Rana Begum, Alex Katz, Anna Maria Maiolino, Matthew Barney, Pawel Althamer, Amalia Pica, Raymond Pettibon

C12

IMMATERIAL

Immaterial es el innovador programa de performance de Material, creado y curado por Michelangelo Miccolis. En su cuarta edición se presentan cuatro obras comisionadas originales de los artistas Nikima Jagudajev, Adriana Lara, Kris Lemsalu (en colaboración con Kyp Malone y Bárbara Sánchez-Kane) y Manuel Pelmuş. Pronto estaremos publicando más información.

Nikima Jagudajev

1990, EUA

Adriana Lara

1978, México

Kris Lemsalu

1985, Estonia

Manuel Pelmus

1974, Romania

LISTENING MATERIAL

Hemos invitado a Eric Namour, del proyecto de la Ciudad de México elnicho, a curar la primera edición de Listening Material, una nueva serie de performances en vivo que se basan en el sonido. Vuelve pronto para ver la lista completa de artistas y horarios de los eventos.

READING MATERIAL

Regresa nuestra sección dedicada a editoriales y proyectos de libros de artista, obra en edición y publicaciones relacionadas por el arte, una vez más curada por Eva Posas. Anunciaremos pronto la lista completa de expositores y actividades.